急性移植物
抗宿主病

AbGn-168H Neihulizumab

臨床試驗

治療藥物

AbGn-168H

疾病人口數

根據統計,每年有5,483名患者在美國進行異體造血幹細胞移植後,發生急性移植物抗宿主病(aGvHD)[1]。類固醇難治的aGvHD病人,有80%的患者會在2年內死亡,即使對類固醇有良好反應的病人,也有高達60%左右會在3年內死亡。而本公司的AbGn-168H具有直接消除因為炎症而活化之T細胞造成的組織損傷機制,且不會引起廣泛的免疫抑制風險,進一步藉由清除這些炎性病症的過度反應而產生之致病性T細胞,最終提供持久和長期的有效反應。
試驗說明
評估AbGn-168H (Neihulizumab) 對於類固醇難治型急性移植體抗宿主疾病病人之臨床應用的安全性和初步療效,以及藥物動力學 (PK)、藥效學 (PD)、接受體結合率(receptor occupancy, RO)估算分析和生物標記 (Biomarker) 研究。
試驗醫學中心
Duarte, CA City of Hope
  • Duarte, California, United States, 91010
  • Roxanne Garcia/Kay Chanea
  • 626-218-2340 ext 62340
  • roxgarcia@coh.org/kchanea@coh.org
Atlanta, GA Emory University
  • Atlanta, Georgia, United States, 30322
  • Shantoria Brown
  • 404-778-6547
  • shantoria.mayes@emory.edu
Chicago, IL University of Chicago
  • Chicago, Illinois, United States, 60637
  • Michael Gomez
  • 773-834-5314
  • mgomez9@medicine.bsd.uchicago.edu
Ann Arbor, MI University of Michigan
  • Ann Arbor, Michigan, United States, 48109
  • Maggie Kennel
  • 734-232-6816
  • mkennel@med.umich.edu
Minneapolis, MN University of Minnesota
  • Minneapolis, Minnesota, United States, 55455
  • Janine Delage
  • 612-625-8341
  • jdelage@umn.edu
Nashville, TN Vanderbilt-Ingram Cancer Center
  • Nashville, Tennessee, United States, 37232
  • Delia Darst
  • 615-343-7190
  • delia.h.darst@vumc.org
Seattle, WA Fred Hutchinson
  • Seattle, Washington, United States, 98109
  • Anise Marshall
  • ajmarsha@fredhutch.org
Milwaukee, WI Medical College of Wisconsin
  • Milwaukee, Wisconsin, United States, 53226
  • Kaylee Meisinger
  • 414-805-8926
  • kmeisinger@mcw.edu
關於 急性移植物
抗宿主病
移植體抗宿主疾病(GvHD)是在異體造血細胞移植(HCT)後,移植物中的免疫細胞(T cells)將宿主視為異物,因此攻擊宿主細胞而引起的多重系統功能失調併發症。

異體造血細胞移植(HCT) 常見於許多不同癌症治療,尤其是又復發的血液惡性腫瘤(白血病或淋巴瘤的復發)疾病,以及影響血液或免疫系統的其他一些(非癌症)病症所運用。而若是其他器官移植,其器官含有捐贈者的免疫細胞(T cells),也可能在宿主出現GvHD的情形。

一直以來,GvHD是造成異體造血細胞移植(HCT)引發臨床併發症及死亡的主要因素。依據捐贈來源,移植技術和其他因素,約有30%~70%接受移植手術的患者會發生急性或慢性GvHD。GvHD主要侵犯皮膚、肝及腸胃道。症狀可能逐漸緩減或是可維持數年或終其一生,而症狀較為嚴重者甚至會危及生命。
文獻引用
1. IQVIA US market survey with data to 2016
更多關於我們的臨床試驗訊息,請上ClinicalTrials.gov查詢